WISSENSCHAFTLICHER BEIRAT (Vorsitzender: R. Likar)
Johann Baumgartner
Günther Bernatzky
Viktoria Faber
Anton Heiser
Gerda Hohenberg
Marina Kojer
Hans Georg Kress
Rudolf Likar
Aurelia Miksovsky
Gudrun Pohl
Elisabeth Reichenpfader
Peter Reichenpfader
Ernst Rupacher
Hellmut Samonigg
Irmgard Singh
Cornelia Stabel
Bernhard Stapel
Imke Strohscheer
Karl Weinberger
Franz Wendtner
Michaela Werni
Franz Zdrahal


Dr. Johann Baumgartner, Steiermärkische Krankenanstaltengesellschaft m.b.H., Koordination Palliativbetreuung Steiermark, Stiftingtalstraße 4 – 6, A-8010 Graz, Tel. ++ 43 / 3 16 / 3 40-58 39, Fax. ++ 43 / 3 16 / 3 40 - 57 58, johann.baumgartner@kages.at

Univ.-Prof. Dr. Günther Bernatzky, Univ. Salzburg, Naturwissenschaftliche Fakultät, Hellbrunnerstr. 34, A- 5020 Salzburg, Tel: ++ 43 / 6 62 / 80 44 - 56 27, Fax ++ 43 / 6 62 / 80 44 - 153, guenther.bernatzky@sbg.ac.at

Dr. Viktoria Faber, Landeskliniken Salzburg, III. Medizin, Müllner Hauptstr. 48, Tel: ++ 43 / 662 / 42 88 - 0, A-5020 Salzburg, v.faber@salk.at

Prim. Dr. Anton Heiser, Diakonissenkrankenhaus, Innere Medizin, Guggenbichlerstr. 20, A-5020 Salzburg, Tel: 638 5 620, a.heiser@diakoniewerk.at

Univ.-Prof. Dr. Gerda Hohenberg, AKH Wien, Abt. für Strahlentherapie, Währinger Gürtel 18 - 20, A-1090 Wien, Tel. ++ 43 / 1 / 4 01 80 - 0, gerda.hohenberg@akhwien.at

DDr. Marina Kojer, Ernst-Karl-Winter-Weg 8, A-1190 Wien, Tel: ++ 43 / 1 / 3 20 56 76, marina.kojer@chello.at

Univ.-Prof. Dr. med. Hans Georg Kress, Vorstand der Klinischen Abteilung für Allgemeine Anaesthesie und Intensivmedizin B Medizinische Universität Wien/AKH, Währinger Gürtel 18-20, A - 1090 Wien, Tel. ++ 43 / 1 / 4 04 00 - 41 44, Fax. ++ 43 / 1 / 4 04 00 - 64 22, b-anaesthesie@meduniwien.ac.at, http://www.anaesthesie-b.meduniwien.ac.at

OA Univ.-Doz. Dr. Rudolf Likar, Zentrum für Interdisziplinäre Schmerztherapie, Onkologie und Palliativmedizin, LKH Klagenfurt., St. Veiter Str. 47, A-9020 Klagenfurt, Tel. ++ 43 / 4 63 / 5 38 - 2 44 03, Fax. ++43 / 4 63 / 5 38 - 23 42, r.likar@aon.at

OA Dr. Aurelia Miksovsky, Krankenhaus St. Elisabeth, Palliativstation, Landstraßer Hauptstr. 4 a, A-1030 Wien, kh-st.elisabeth@eunet.at

Dr. Gudrun Pohl, Wilhelminenspital der Stadt Wien, 1. Medizin, Montleartstr. 37, A-1160 Wien
Tel. ++ 43 / 1 / 8 04 22 21, gudrunpohl@gmx.at

Elisabeth Reichenpfader, Helga Treichl Hospiz, Dr. Sylvester Straße 1, A-5020 Salzburg
Tel. ++ 43 / 6 62 / 82 09 0 7- 223, peter.reichenpfader@roteskreuz.at

Dr. Peter Reichenpfader, Helga Treichl Hospiz, Dr. Sylvester Straße 1, A-5020 Salzburg Tel. ++ 43 / 6 62 / 82 09 07 - 223, peter.reichenpfader@roteskreuz.at

Dr. Ernst Rupacher, Zentrum für interdisziplinäre Schmerztherapie und Palliativmedizin, LKH Klagenfurt, 9020 St.Veiterstrasse 47, Tel. ++ 43 / 4 63 / 5 38 - 2 61 33, ernst.rupacher@kabeg.at

Univ.-Prof. Dr. Hellmut Samonigg, Leiter der Universitären Palliativmedizinischen Einrichtung am LKH-Universitätsklinikum Graz und der Klinischen Abteilung für Onkologie, Auenbruggerplatz 15, A-8036 Graz, hellmut.samonigg@meduni-graz.at

Dr. Irmgard Singh, Hopiz-Bewegung Salzburg , Morzgerstr. 27, A-5020 Salzburg,
Tel. ++ 43 / 6 62 / 82 23 10 , Fax.++ 43 / 6 62 / 82 23 06, medizin@hospiz-sbg.at

Dr. Cornelia Stabel, Krankenanstalt des Göttlichen Heilands Palliativstation St. Raphael Dornbacherstr. 20 - 28, A-1170 Wien, cornelia.stabel@khgk.at

DGKP Bernhard Stapel, Wiener Hilfswerk, Leiter Mobiles Palliativ Team, Schottenfeldgasse 29/1. Stock, 1072 Wien, Tel. ++ 43 / 1 / 5 12 36 61 - 6 65, Fax. ++ 43 /1 / 5 12 36 61 - 55, hospiz@wiener.hilfswerk.at

OA Dr. Imke Strohscheer, Universitäre Palliativmedizinische Einrichtung am LKH-Universitätsklinikum Graz, Auenbruggerplatz 20, A-8036 Graz, Tel. ++ 43 / 3 16 / 3 85 - 77 83, Fax: ++ 43 / 3 16 / 3 85 - 78 11, imke.strohscheer@klinikum-graz.at

Pfarrer Karl Weinberger, KH Lainz, Palliativstation, Wolkersbergenstr. 1, A-1130 Wien, karl.weinberger@wienkav.at

Mag. Franz Wendtner, Klinischer und Gesundheitspsychologe, Paracelsus Universitätsklinik für Innere Medizin 3, Müllner Hauptstraße 48, A-5020 Salzburg, Tel. ++ 43 / 6 62 / 44 82 - 5 87 07, Fax. ++ 43 / 6 62 / 44 82 - 34 09, f.wendtner@salk.at

OA Dr. Michaela Werni, Wilhelminenspital der Stadt Wien, 1. Medizin, Montleartstr. 37, A-1160 Wien, Tel. ++ 43 / 1 / 8 04 22 21, Fax. ++ 43 / 1 / 8 01 10 - 38 03, michaela.werni@wienkav.at

Dr. Franz Zdrahal, Caritas Wien mit Hospiz, Albrechtskreithgasse 19-21, A-1160 Wien, Tel: ++ 43 / 6 64 / 5 24 91 99, fzdrahal@caritas-wien.at